Заметки заповедного фенолога. Перед летом

Черёмуха зацвела в этом году в горах заповедника 26-го мая, что на неделю позже средних многолетних сроков. Но всё-таки нынешний год «не дотянул» до рекорда 2018-го, когда природа вступила в фенологическое предлетье 5-го июня.


Необычная ситуация нынче сложилась в низинах охраняемой территории, в долине реки Сулём. Из-за длительных холодов здесь очень долго не распускались листья на берёзах, а когда нагрянуло тепло, одновременно и берёзы зазеленели, и черёмуха зацвела, хотя обычно эти явления в природе разнесены во времени и следуют одно за другим.


Пришедшее в начале июня потепление с ясными солнечными днями без осадков вызвало взрыв пыления елей и пихт, да какой! Среди деревьев в темнохвойном лесу стоит жёлтый «туман» – воздух пронизан пыльцой, которая висит, летит, падает, оседает. Всё и все в лесу засыпаны ею.


Предлетье – время буйства на лугах заповедника купальницы европейской. Будто кто-то щедрой рукой рассыпал на еланях маленькие жёлтые кочанчики. Полная противоположность купальнице – цветущая, можно сказать, тайно черника. Её розово-зелёные дутые цветки спрятаны под молодыми листиками, так что посещающим их осам приходится совершать настоящие акробатические трюки, чтобы полакомиться нектаром.


Нынешней весной природа «предоставила» зверям, а может и птицам(?), редкое лакомство – сморчки. Далеко не каждый год становится урожайным на эти весенние грибы. В светлых, хорошо прогреваемых лиственных и смешанных лесах нынче их много. Много встречается «безголовых» ножек, лишённых остроконечных ячеистых или округлых морщинистых шляпок, – животные их съели. Сморчки съедобны и для человека, в кулинарии некоторых народов считаются деликатесом.


Едят сморчки, по всей видимости, и медведи, которые подбирают вообще всё, что попадается съедобного на пути. Полное яиц гнездо глухаря, с которого слетела перепуганная самка, пожертвовав своим потомством, – вот так удача! После посещения гнезда топтыгиным в нём не найдёшь даже маленькой скорлупки, яйца проглочены целиком.


До конца мая в заповеднике раздавались предгнездовые «барабанные дроби» дятлов. В апреле – мае у больших пёстрых дятлов заканчивается формирование пар и начинается строительство гнёзд. Вот выбрано подходящее дерево, начинается долбление дупла. В основном этим занимается самец, позже он будет участвовать и в высиживании, и в кормлении птенцов.


А вот у лосей детёнышей растят и воспитывают матери-одиночки. Встретив весной в лесу рявкающую самку, можно быть уверенным, где-то неподалёку находится потомство. Голос – это и защита от непрошенных гостей, и коммуникация с лосятами.

 

Н. В. Беляева

 

6 июня 2022 года

Акробатический трюк осы на цветке черники
Гнездо глухаря, разорённое предположительно медведем
Животные тоже едят сморчки
Лосиха
Море цветущей купальницы
Предлетье
Пылящие мужские шишечки на ели
Самец большого пёстрого дятла у гнезда
Сморчок
Туман летящей пыльцы елей и пихт
Другие новости