Бурная пора. Видеоловушки рассказывают о гоне у лосей

В октябре – ноябре у копытных гигантов заповедника, лосей, продолжался гон, начавшийся ещё в августе. Видеоловушки подсмотрели моменты из этого бурного периода жизни сохатых.

Благодаря спонсорской помощи Первоуральского новотрубного завода, в заповеднике появились новые видеоловушки. Некоторые из них были установлены на лосиных тропах, по которым животные курсируют между кормными пожарищами, лесными укрытиями и водопоями на реках. Безлесная территория на границе леса и пожарища оказалась гонной ареной, на которой возбуждённые быки мерялись силой – сталкивались лбами, переплетались рогами.

Причём участвовали в турнирах только молодые самцы:

1) 11 октября – бычок второго или третьего года жизни с рогами «неявными» вилками и бык постарше (видеосюжет «Турнир лосей (11.10.23)»);

2) 7 ноября – быки-трёхлетки с рогами-вилками (видеосюжет «Турнир лосей (07.11.23)»);

3) 8 ноября – трёхлетка и бык с уже разветвлёнными рогами, по-видимому, старше четырёх лет, ещё один самец исполнял роль наблюдателя (видеосюжет «Турнир лосей (08.11.23)»). Обратите внимание, что все поединки, по сути, были ритуальными, «джентльменскими», – текли вяло, кровавых драк не было, «запрещённых» приёмов никто не применял.


В период гона лоси обычно встречаются парами: самцы активно разыскивают самок, найдя, повсюду следуют за ними. Но, порой, можно встретить лосиху, за которой «волочатся» сразу несколько быков. Именно такой сюжет был запечатлен 12 октября, (видеосюжет «Лосиха и лоси (12.10.23)») причём самцы следовали за лосихой по старшинству.


Интересную сценку сняла одна из камер 7 октября: короткое столкновение лосихи с молоденьким бычком этого года рождения, у которого на голове видны рога-шишки (видеоролик «Лосиха с лосёнком (07.10.23)»). Что это? Лосиха отгоняла своего лосёнка на время спаривания с половозрелым самцом? Или это вообще прибившийся к ней чужой лосёнок?


Текст: Н. В. Беляева

Монтаж видео: Н. Н. Куприенко

18 декабря 2023 года

Турнир лосей (11.10.23)
Турнир лосей (07.11.23)
Турнир лосей (08.11.23)
Лосиха и лоси (12.10.23)
Лосиха и лосёнок (07.10.23)
Другие новости