Сотрудники Висимского заповедника встретили весну с гостями Природного парка «Оленьи ручьи»

Первое совместное мероприятие в этом году сотрудники природных («Бажовские места» и «Оленьи ручьи») и национального («Припышминские боры») парков, заказника «Режевской» и Висимского заповедника провели 2 марта на маршрутах Природного парка «Оленьи ручьи». В минувшую субботу 558 человек приехали на праздник «Здравствуй, Весна-Красна!».

Поток гостей на прогулочном маршруте Парка интенсивнее того, с каким работают заповедные сотрудники на своей экологической тропе. Но ещё с прошлого года опробованный прием сработал и в этот раз. Висимский заповедник подготовил сразу две темы для общения: «Лесные смены» – о развитии растительных сообществ в тайге и «Заповедный детектив» – о жизни таёжных обитателей. Поэтому гости на финише вполне могли разойтись в воспоминаниях, о чем же с ними беседовали на остановке Висимского заповедника.

Организаторы праздника тоже подтолкнули гостей ценить опыт прошлого: на каждой следующей остановке на маршруте гуляющим задавали вопросы о предыдущей. Собранные в коллекцию отметки о прохождении восьми станций с заданиями помогли путникам найти символический ключ и впустить Весну. Всех гуляющих по самому популярному маршруту Парка – к Ангелу Единой Надежды – встречала Жар-птица. Теперь точно весна наступит, участники праздника не сомневаются!

Фото: М.Ю. Шершнев, А.В. Хлопотова
Другие новости