Красная книга

Красная книга – это официальный документ, содержащий аннотированный список редких, находящихся под угрозой исчезновения или исчезнувших животных, растений и грибов. Включение того или иного вида в Красную книгу России говорит о том, что этот вид защищен законами нашего государства.
Растения и грибы
Перечень растений и грибов из Красной книги Российской Федерации и Красной книги Свердловской области, охраняемых в Висимском заповеднике, содержит 61 вид и внутривидовой таксон.
24
вида грибов
6
видов лишайников
3
вида мохообразных
28
видов сосудистых растений
Растения покрытосеменные

1. Лук мелкосетчатый (победный), черемша – Allium microdictyon Prokh. (A. victorialis L.) (ККСО).
2. Цицербита уральская – Cicerbita uralensis (Rouy) Beauverd. (ККСО).
3. Короставник татарский – Knautia tatarica (L.) Szabo (ККСО).
4. Ирис (касатик) сибирский – Iris sibirica L. (ККСО).
5. Гусиный лук ненецкий – Gagea samojedorum Grossh. (ККСО).
6. Лилия волосистая (кудреватая), саранка – Lilium pilosiusculum (Freyn) Miscz. (L. martagon L. var. pilosiusculum (Freyn)) (ККСО).
7. Кубышка жёлтая – Nuphar lutea (L.) Smith (ККСО).
8. Кубышка малая – Nuphar pumila (Timm) DC. (ККСО).
9. Калипсо луковичная – Calypso bulbosa (L.) Oakes (ККРФ, ККСО).
10. Ладьян трёхнадрезный (коралловый корень) – Corallorrhiza trifida Châtel. (ККСО).
11. Пололепестник зелёный – Coeloglossum viride (L.) C. Hartm. (ККСО).
12. Пальчатокоренник Фукса – Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó (ККСО).
12а. Пальчатокоренник Фукса (форма гебридский) – D. fuchsii var. meyeri
(Reichb. fil.) Soó (D. hebridensis (Wilmott) Aver.) (ККСО).
13. Пальчатокоренник мясо-красный – Dactylorhiza incarnata (L.) Soó (ККСО).
14. Пальчатокоренник пятнистый – Dactylorhiza maculata (L.) Soó (ККСО).
15. Надбородник безлистный – Epipogium aphyllum (F. W. Schmidt) Sw. (ККРФ, ККСО).
16. Гудайера ползучая – Goodyera repens (L.) R. Br. (ККСО).
17. Кокушник длиннорогий – Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. (ККСО).
18. Хаммарбия болотная – Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze (ККСО).
19. Бровник одноклубневый – Herminium monorchis (L.) R. Br. (ККСО).
20. Тайник сердцевидный – Listera cordata (L.) R. Br. (ККСО).
21. Тайник яйцевидный – Listera ovata (L.) R. Br. (ККСО).
22. Мякотница однолистная – Malaxis monophyllos (L.) Sw. (ККСО).
23. Любка двулистная (ночная фиалка) – Platanthera bifolia (L.) Rich. (ККСО).
24. Пион уклоняющийся, марьин корень – Paeonia anomala L. (ККСО).
25. Ветреничка (ветреница) отогнутая – Anemonoides reflexa (Steph. ex Willd.) Holub (Anemone reflexa Steph. ex Willd) (ККСО).
26. Ветреничка (ветреница) уральская – Anemonoides uralensis (Fisch.) Holub (ККРФ, ККСО).

Папоротникообразные

1. Гроздовник ланцетный – Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) Ångstr. (ККСО).

Мохообразные

1. Дикранодонтиум обнажённый – Dicranodontium denudatum (Bridel) E. Britton 1913 (ККСО).
2. Рабдовайссия курчавая – Rhabdoweisia crispate (Dicksonex Withering) Lindberg 1871 (ККСО).
3. Дихелима серповидная – Dichelyma falcatum (Hedwig) Myrin (ККСО).

Лишайники

1. Бриория Фремонта – Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw (ККРФ).
2. Уснея цветущая – Usnea florida (L.) Weber ex F. H. Wigg. (ККРФ).
3. Нефромопсис Лаурера (Тукнерария Лаурера) – Nephromopsis laureri (Krempelh.) Kurokawa (Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et Thell) (ККРФ, ККСО).
4. Стереокаулон пальчатолистный – Stereocaulon dactylophyllum Flörke (ККРФ).
5. Рамалина волосовидная – Ramalina thrausta (Ach.) Nyl. (ККСО).
6. Лобария лёгочная – Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. (ККРФ, ККСО).

Грибы

1. Саркосома шаровидная – Sarcosoma globosum (Schmidel) Casp. (ККРФ, ККСО).
2. Трутовик лакированный – Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. (ККРФ, ККСО).
3. Полипорус зонтичный – Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. (ККРФ, ККСО).
4. Болетопсис чёрно-белый – Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod (ККРФ, ККСО).
5. Болетопсис серый – Boletopsis grisea (Peck) Bondartsev et Singer (ККСО).
6. Спарассис курчавый – Sparassis crispa (Wulfen) Fr. (ККРФ, ККСО).
7. Онния войлочная – Onnia tomentosa (Fr.) P. Karst. (ККСО).
8. Ригидопорус шафранно-жёлтый – Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden (ККСО).
9. Пикнопореллус бело-жёлтый – Pycnoporellus alboluteus (Ellis et Everh.) Kotl. et Pouzar (ККСО).
10. Клавариадельфус усечённый – Clavariadelphus truncatus Donk (ККСО).
11. Рамария красноватая – Ramaria rubella (Schaeff.) R.H. Petersen (ККСО).
12. Клавария бледно-бурая – Clavaria zollingeri Lév. (ККСО).
13. Рамариопсис красивый – Ramariopsis pulchella (Boud.) Corner (ККСО).
14. Альбатреллус овечий – Albatrellus ovinus (Schaeff.) Kotl. et Pouzar (ККСО).
15. Гомфус булавовидный – Gomphus clavatus (Pers.) Gray (ККСО).
16. Булавница пестиковидная – Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk (ККСО).
17. Гиднеллум голубой – Hydnellum caeruleum (Hornem.) P. Karst. (ККСО).
18. Паутинник фиолетовый – Cortinarius violaceus (L.) Gray (ККСО).
19. Энтолома блестященожковая – Entoloma lampropus (Fr.) Hesler (ККСО).
20. Гигроцибе (псевдогигроцибе) пунцовая – Hygrocybe punicea (Fr.) P. Kumm. (=Pseudohygrocybe punicea (Fr.) Kovalenko) (ККСО).
21. Млечник закопчённый – Lactarius lignyotus Fr. (ККСО).
22. Подмолочник, молочай – Lactarius volemus (Fr.) Fr. (ККСО).
23. Белопаутинник клубненосный – Leucocortinarius bulbiger (Alb. et Schwein.) Singer (ККСО).
24. Плютей тенистый (умбровый) – Pluteus umbrosus (Pers.) P. Kumm. (ККСО).
Беспозвоночные

В перечень беспозвоночных животных из Красной книги Российской Федерации и Красной книги Свердловской области, охраняемых в Висимском заповеднике, входят 12 видов.
12
видов насекомых
Насекомые

1. Ребристая жужелица– Carabus canaliculatus Adams, 1812 (ККСО).
2. Обыкновенный муравьиный лев – Myrmeleon formicarius (Linnaeus, 1758) (ККСО).
3. Бабочковидный ручейник – Semblis phalaenoides (Linnaeus, 1758) (ККСО).
4. Скромный рогачик – Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth, 1758) (ККСО).
5. Обыкновенный аполлон – Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) (ККРФ, ККСО).
6. Мнемозина – Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) (ККРФ, ККСО).
7. Чернушка циклоп – Erebia cyclopius (Eversmann, 1844) (ККСО).
8. Бархатница дейдамия – Crebeta deidamia (Eversmann, 1851) (ККСО).
9. Бархатница ютта – Oeneis jutta (Hübner, [1806]) (ККСО).
10. Моховой шмель – Bombus muscorum (Fabricius, 1775) (ККСО).
11. Шмель спорадикус – Bombus sporadicus Nylander, 1848 (ККСО).
12. Красноголовый муравей – Formica truncorum Fabricius, 1804 (ККСО).
Позвоночные
Перечень позвоночных животных из Красной книги Российской Федерации и Красной книги Свердловской области, выявленных на территории охраняемого комплекса (заповедник и его охранная зона), содержит 35 видов.



1
вид рыб
1
вид амфибий
2
вида рептилий
27
видов птиц
4
вида млекопитающих


Рыбы

Обыкновенный подкаменщик – Cottus gobio (Linnaeus, 1758).


Амфибии

Сибирский углозуб – Salamandrella keyserlingii (Dybowski, 1870).


Рептилии

1. Ломкая веретеница– Anguis fragilis Linnaeus, 1758.
2. Обыкновенная медянка – Coronella austriaca Laurenti, 1768 (ККСО).


Птицы

1. Обыкновенный осоед – Pernis apivorus (Linnaeus, 1758).
2. Тетеревятник – Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758).
3. Беркут – Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758).
4. Обыкновенная горлица – Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758).
5. Филин – Bubo bubo (Linnaeus, 1758).
6. Мохноногий сыч – Aegolius funereus (Linnaeus, 1758).
7. Воробьиный сычик – Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758).
8. Ястребиная сова – Surnia ulula (Linnaeus, 1758).
9. Длиннохвостая неясыть – Strix uralensis (Pallas, 1771).
10. Бородатая неясыть – Strix nebulosa (Forster, 1772).
11. Седой дятел – Picus canus (J.F. Gmelin, 1788).
12. Обыкновенный серый сорокопут – Lanius excubitor excubitor (Linnaeus, 1758).
13. Кукша – Perisoreus infaustus (Linnaeus, 1758).
14. Оляпка – Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758).
15. Овсянка-ремез – Ocyris rusticus (Pallas, 1773).
16. Лебедь-шипун – Cygnus olor (Gmelin, 1789) (ККСО).
17. Лебедь-кликун – Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) (ККСО).
18. Скопа – Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) (ККРФ, ККСО).
19. Большой подорлик – Aquila clanga (Pallas, 1811) (ККСО).
20. Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) (ККРФ, ККСО).
21. Балобан – Falco cherrag (Gray, 1834) (ККРФ).
22. Сапсан – Falco peregrinus (Tunstall, 1771) (ККРФ, ККСО).
23. Кобчик – Falco vespertinus (Linnaeus, 1766) (ККСО).
24. Кулик-сорока – Haematopus ostralegus longipes (Buturlin, 1910) (ККРФ, ККСО).
25. Большой кроншнеп – Numenius arquata (Linnaeus, 1758) (ККРФ, ККСО).
26. Воронок – Delichon urbica (Linnaeus, 1758) (ККСО).
27. Дубровник – Ocyris aureola (Pallas, 1773) (ККСО).


Млекопитающие

1. Северный кожанок – Eptesicus nilssoni (Keyserling et Blasius, 1839).
2. Летяга – Pteromys volans (Linnaeus, 1758).
3. Речная выдра – Lutra lutra (Linnaeus, 1758).
4. Прудовая ночница – Myotis dasycneme (Boie, 1825) (ККСО).