Осеннее оживление в семье бобров. По данным видеоловушек на реке Дудке

Малозаметные летом, с приходом осени бобры на Дудке активизировались. Настала пора делать запасы древесно-веточного корма на зиму. Появления зверей у видеоловушек в сентябре стали почти ежедневными.


В летний рацион самых крупных наших грызунов входят в основном прибрежные и водные травянистые растения, тонкие ветки кустарников. С конца августа и до самых морозов бобры занимаются заготовкой пропитания для снежного времени года. Зимующей семье, состоящей из родителей и молодых этого и возможно предыдущего годов рождения, требуется много корма. Вот и валят звери по осени деревья – осины, берёзы, ольхи, ивы – чтобы добраться до веток. Да и стволы разделываются на чурбачки и транспортируются к норе или хатке, где затапливаются, чтобы не вмерзали в лёд. Трудятся в это время все члены семьи – от мала до велика, каждый вносит посильный вклад в общее дело.


Познакомиться с тем, как бобры расправились с ольхой на Дудке, можно в сюжете, заснятом одной из видеоловушек в конце августа (видеосюжет «Бобры август 2021 года»).


Однажды ночью бобр забрался на доску (видеоролик «Бобр на доске», дата и время сбиты). Видеоловушка запечатлела сидящего зверя, который сзади был, точно шар или большущая кочка осоки дернистой, растущей в заповеднике по сырым местам. Для поддержания такой прекрасной формы грызуну нужно хорошо и обильно питаться. Как сообщает Википедия, «ежедневное количество пищи составляет до 20 % веса бобра». Часть веток с листьями с поваленных деревьев звери съедают сразу и занимаются этим о-о-очень подолгу. Бобры, живущие на Дудке, приспособили под «столовую» отмель, расположенную напротив одной из видеоловушек. Процесс приёма пищи порой растягивался на всю ночь (видеосюжет «Бобры 20.09.21»).


Хоть и являются бобры семейными животными, увидеть одновременно несколько особей удаётся редко. Нынче нам повезло: ночью 28-го сентября два грызуна ели в реке опавшие листья (видеосюжет «Бобры 28.09.21»).

 

Н. В. Беляева

 

Монтаж видеосюжетов Е. Б. Мельниковой

Бобры август 2021 года
Бобр 20.09.2021
Бобры 28.09.2021
Другие новости