Действительно аномальная весна

По данным Свердловского гидрометцентра, метеорологическими особенностями нынешней весны являются ранний сход снега, очень большой дефицит осадков на повышенном температурном фоне. По нашим данным, такого засушливого сезона, контрастного по температурам и, соответственно, весеннему развитию природы последние 30 лет не было!


Фенологическая «зелёная весна», индикатором начала которой является распускание листьев на берёзах, на прогреваемых склонах заповедных гор началась в середине первой декады мая – чуть раньше средних многолетних сроков. Через неделю, в «положенное» время, здесь зацвела черёмуха – наступило «предлетье». В это же время деревья в долине Сулёма застыли в своём весеннем развитии с набухшими и только кое-где проклюнувшимися почками. Задержку зеленения берёз обусловили медленный прогрев замёрзшей ещё прошлой осенью почвы, застой холодного воздуха из-за продолжавшихся до середины мая заморозков. Листья на берёзах здесь появились только 18 мая, и одновременно... зацвела черёмуха!


А что нового в жизни птиц и зверей? Примета нынешнего сезона – обилие пернатых мышеедов в заповеднике. Канюки, луни, совы слетелись на охраняемую территорию, привлечённые богатой добычей – многочисленными в этом году мышевидными грызунами. О том, что мышей и полёвок много, свидетельствуют и поеденные ими ещё зимой стволики бузины сибирской, традиционно страдающей от грызунов в годы их высокой численности.


Весна – пора линьки у зверей: у одних, например медведей, она только начинается, у других близка к завершению. У почти вылинявших зайцев ещё сверкают на бегу белые пятки, хвосты и уши; белки, напротив, ещё почти все серые, с зимними пушистыми хвостами и длинными кисточками и очёсами на ушах.


Линяют и лоси: их неопрятно-щетинистая зимняя шерсть сменяется блестящим гладким летним покровом. В местах, где сохатые обитали в первой половине зимы, можно найти сброшенные быками рога. А на грязи весенних троп и дорог рядом с большими отпечатками копыт лосих уже появились маленькие следочки неуверенно семенящих за мамашами лосят.


 Текст и фото: Н.В. Беляева

 

На склонах гор зелёная весна в разгаре
Цветёт черёмуха - наступило предлетье
В долине Сулёма листья берёзы только-только распускаются
Летит самец полевого луня
Вот так уши-крылья
Бузина, поеденная зимой мелкими грызунами
Мать и дитя
Прошлогодний рог лося
Другие новости