Заметки заповедного фенолога. Весна идёт! Весне дорогу!

Несмотря на возвраты холодов, в живой природе всё больше признаков весеннего пробуждения.

 
В лесах на охраняемой территории ещё много снега, на вскрывшихся реках присутствуют забереги – остатки примёрзшего к берегам льда. Но на освободившихся от снежного покрова солнечных склонах и лесных полянах зацвёл наш первый, самый распространённый подснежник – ветреница алтайская. Вытаивают из-под снега так называемые вечнозелёные и зимнезелёные растения – брусника, линнея, некоторые виды осок, а также мхи. На ивах появились «барашки» проклюнувшихся из почек мохнатых соцветий, а на ольхах полощутся на ветру рыхлые серёжки с мужскими цветками – готовы к цветению, но пока не цветут. Благодаря более тёплому микроклимату, в городах те же самые явления у растений наступают раньше дикой природы. Так, ветреница алтайская в Верхнем Тагиле зацвела ещё 4 апреля, уже цветут ива козья и осина, но цветут выборочно – только деревья и даже отдельные ветки на них, которые обращены к солнцу.

 
В погожие дни в потоках солнечного света вьются хороводы перезимовавших бабочек – крапивниц, траурниц, лимонниц, встречается дневной павлиний глаз. Отогрелись пережившие зиму крупные оплодотворённые самки шмелей, готовые к летнему продолжению рода.

 
В Верхнем Тагиле и Кировграде замечены вернувшиеся пернатые путешественники – коршуны, цапли, белые трясогузки. В этом году они появились в городах на несколько дней раньше, чем в прошлом. Оседлые сороки и вороны присмирели, стали тихими и незаметными – приступили к насиживанию яиц. В гнездах у этих птиц сидят самки, а самцы-добытчики их кормят (В. К. Рябицев «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири», 2008). На охраняемой территории тоже зарегистрированы перелётные птицы: кряквы, крохали, полевые луни, белые трясогузки, чёрные дрозды, в верховьях Сулёма уже поют зяблики.

 
Давно перешли к активной «наземной» жизни бобры. Зимой эти звери редко выходят на поверхность из хатки или норы, питаясь древесными запасами, которые осенью подтопили в воде рядом с жилищем. С первыми полыньями на водоёмах, звери начинают выходить на снег, грызть и валить деревья. После такого «ранневесеннего лесоповала» остаются пеньки с погрызами бобров на очень большой высоте от земли – это грызуны обрабатывали деревья с ещё высокого снежного покрова.

 
Большое спасибо Елене Борисовне Мельниковой, Владимиру Николаевичу Ухову, Алексею Николаевичу Бугаеву, Полина Игоревне Антощенко, Андрею Борисовичу Симонову, Николаю Алексеевичу Воробьёву за наблюдения и оперативно предоставленные фенологические данные!

 
 

Н. В. Беляева
  Фото Е. Б. Мельниковой, Н. В. Беляевой
  13 апреля 2023 года

Вытаявшая из-под снега брусника
Барашки на иве филиколистной
Ольха - мужские серёжки
Зацветшее мужское дерево ивы козьей
Залетевшая в окно шмелиха
Весна в верховьях Сулёма
Весенние погрызы бобров
Другие новости