Мороз снежком укутывал...

У нас в заповеднике прошел учёт животных, во время которого мною сделано много фотографий. На некоторых снимках запечатлен подрост хвойных деревьев, облепленный снегом. Сразу на память приходят слова из популярной новогодней песни: "Мороз снежком укутывал, смотри не замерзай". 


Снег, налипающий на хвойные деревья, конечно, не греет их, они хорошо приспособлены к нашим суровым зимам. Наоборот, накапливаясь, он своей тяжестью может ломать вершину и ветки, или вообще погубить деревце. 


У многих взрослых хвойных деревьев, особенно в горах, наблюдается многовершинность, причиной которой и является снег, налипший на вершины и сломавший их. Но сами по себе эти скопления снега очень живописны и иногда формируют причудливые образования. 


Если подрост маленький, то он полностью скрывается под снегом, а на поверхности образуется круглый бугор. На высоком подросте снег накапливается на вершине и наклоняет ее, причем этот наклон может быть разным: от слегка наклонившейся вершины до касания ею поверхности снега. 


В этих снежных макушках можно увидеть профиль человеческого лица или мордочку какой-то неведомой зверюшки, а снежные шапки с торчащими веточками создают фантастические образы инопланетян. На вершинах гор хвойные деревья к концу зимы почти полностью скрываются под налипшим снегом. В результате переломов под тяжестью снега стволы некоторых деревьев изогнуты под разными углами.

 

Р. З. Сибгатуллин

20 февраля 2023 

Фото: Р. З. Сибгатуллин
Другие новости