Заметки заповедного фенолога. В преддверии предвесенья

Ещё зима, и природа заповедника находится в ожидании погодного перелома пока только в сторону предвесенья. Последствий радиационных оттепелей – первых признаков таяния снега – ещё не видно, но в верховьях реки Сулём появилась первая полынья.

 
Солнце днём поднимается уже достаточно высоко, его лучи не скользят по поверхностям, а всё больше упираются в них, нагревая. Как результат, снег, накопившийся за зиму на ветвях деревьев, сползает, съезжает, освобождая их от тяжёлого гнёта и увеличивая сугробы на земле. В ясные морозные дни леса на склонах и вершинах гор всё ещё по-зимнему сказочны: кроны деревьев серебрятся тончайшим инеем.

 
Животная жизнь в заповеднике становится всё заметнее и активнее. Зайцы, почти не проявлявшие себя в начале зимы, сейчас совершают дальние путешествия, выписывают на снегу петли и зигзаги, подолгу топчутся на одном месте, поедая веточки деревьев и кустарников. В отличие от беляков, белки ходят на кормёжку почти каждый день одними и теми же маршрутами, натаптывая даже не тропы, а широкие дороги.

 
В путанице беличьих дорожек пытается разобраться лесная куница, которая в поисках жертвы за сутки может пробежать до 20 километров. Но нынче прилагать таких усилий не требуется, ведь основной добычей желтодушки (второе название нашей куницы) стали мелкие млекопитающие (мыши, полёвки, землеройки), население которых начало расти ещё в прошлом году. Следов их зимней жизнедеятельности на снегу превеликое множество, а весной они начнут активно размножаться, и нынешний год станет очередным годом мышиной напасти, но и благоденствия всех хищных зверей.

 
Среди зимующих пернатых фоновыми, то есть преобладающими, видами сейчас в заповеднике являются клесты-еловики и синицы московки, которые уже начали распевать весенние песни. Клесты разбились на пары и готовятся к размножению. А вот токового «бормотания» тетеревов на открытых пожарищах в заповеднике пока не слышно. Но об их обитании в этих местах свидетельствуют ежедневные свежие лунки в снегу (места подснежных ночёвок) и зигзаги набродов (дорожек следов) на снегу.

 

 Н. В. Беляева

 20 февраля 2023 года


Первая полынья в верховьях Сулёма
Заиндевевший лес на Малом Сутуке
Дорожка колонка
Норка бороздила снег на реке Расье
Заячьи петли
Место жировки, то есть кормёжки, зайца
Беличья дорога
Следовая дорожка лесной мыши
Две пары клестов-еловиков (оранжево-красные самцы и зеленовато-серые самки)
Наброды тетеревов
Место подснежной ночёвки тетеревов
Другие новости