Научные сборы из Висимского заповедника легли в основу кандидатской диссертации

Экотоксиколог Георгий Смирнов выяснил, что химическое загрязнение ухудшает показатели репродуктивной системы грызунов


Вчера в Институте экологии растений и животных УрО РАН успешно защитил кандидатскую диссертацию Георгий Юрьевич Смирнов. Он исследовал, как выбросы медеплавильных заводов
влияют на репродуктивную систему грызунов. В работе использовали животных из окрестностей Кировградского металлургического комбината и Среднеуральского медеплавильного комбината, показатели которых сравнили с такими же у грызунов из Висимского заповедника.

Форма и строение, подвижность и концентрация сперматозоидов трех видов грызунов позволили автору диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук заключить, что работа гемато-тестикулярного барьера (это слой клеток в семенниках млекопитающих) эффективна против химического загрязнения. Однако в популяциях грызунов из окрестностей металлургических заводов обнаружилось снижение подвижности сперматозоидов, особенно сильно реагировали на химическое загрязнение рыжие полевки.

Рыжая полевка, красная полевка и малая лесная мышь – модельные виды грызунов, устойчивость популяций которых к токсической нагрузке интересует экотоксикологов. Георгий Смирнов исследовал показатели репродуктивной системы, потому что во многом именно от эффективности размножения грызунов зависит их существование в природе.

С успешной защитой кандидатской диссертации Георгия поздравили и сотрудники Висимского заповедника, где он с коллегами провел ни один полевой сезон.
Фото: М. Шершнев
Другие новости