Кто как пьёт, кто как купается. Подсмотрели видеоловушки

В июле и августе переправа через реку Дудку, где работают видеоловушки, снова стала местом паломничества пернатых обитателей заповедника – здесь они пьют, здесь купаются.


За два месяца камеры зарегистрировали представителей четырёх видов хищных птиц. В июле снова прилетал взрослый самец полевого луня, о котором уже было рассказано в одной из предыдущих заметок. Хищник пил и «мочил ножки» (видеосюжет «Самец полевого луня (16.07.22)»). Утром 2-го августа «принимал ванну» молодой обыкновенный канюк, в оперении которого, в отличие от взрослых особей, ещё много светлых пестрин (видеосюжет «Молодой обыкновенный канюк (02.08.22)»). Самец ястреба-перепелятника (небольшая хищная птица с сизо-серым верхом и поперечнополосатым рыжим низом) побывал здесь в августе трижды (видеосюжет «Самец ястреба-перепелятника»). Он, как и полевой лунь, в воду не окунался, только «мочил ножки».

То, что в заповеднике обитают обыкновенные осоеды, известно давно. Нынче в августе птицу впервые зарегистрировали видеоловушки (видеосюжет «Обыкновенный осоед»). Осоед очень похож на канюка, но взрослые особи сразу узнаются по жёлтым (не тёмным, как у канюка) глазам, маленьким голове и клюву, отсутствию выраженных надбровий.

Регулярно регистрируются видеоловушками гнездящиеся на Дудке пёстрые, или земляные, дрозды. Это самый крупный из дроздов, обитающих в заповеднике, отличается пёстрым, чешуйчатым, рисунком оперения, прекрасно маскирующим птицу (видеосюжет «Пёстрый дрозд»). Купаться они предпочитают в вечернее время, когда спадает жара, сначала дрозды плещутся в воде, а потом тщательно отряхивают воду с пёрышек, проветривают их, сидя на какой-нибудь коряге (видеосюжет «Купание пёстрых дроздов»).

Очень чистоплотны лесные кулики вальдшнепы: и в воду с головой окунаются с удовольствием, и перья по одному перебирают, чистят, длинным клювом (видеосюжет «Вальдшнеп»). Как и пёстрые дрозды, они совершают гигиенические процедуры, когда стемнеет.


В разгар жарких дней переправа через реку превращается в общественную купальню для мелких воробьиных птиц. Здесь и чижи с зеленоватым оперением и желто-чёрными полосками на крыльях, и бурые с белыми пятнами на крыльях мухоловки-пеструшки, и буро-красные чечевицы, розовато окрашенные зяблики, но больше всего неугомонных клестов-еловиков, «оккупировавших» нынче заповедник в связи с хорошим урожаем еловых шишек (видеосюжет «Купание воробьиных птиц»). Забавный сюжет, связанный с клестами, подсмотрела одна из видеоловушек. Всё получилось как в известном анекдоте про мужика, который, садясь на железнодорожные рельсы, просит уже сидящего на них приятеля подвинуться. Одному забияке не хватило места в большом водоёме – клевал товарища, пока не выжил (видеосюжет «Клесты-еловики»).

Текст и фото Н. В. Беляева


Монтаж видеосюжетов Н. Н. Куприенко

Самец полевого луня 16.07.22
Молодой обыкновенный канюк 02.08.22
Самец ястреба-перепелятника
Обыкновенный осоед
Пёстрый дрозд
Вальдшнеп
Купание воробьиных птиц
Клесты-еловики 24.07.22
Другие новости