Заповедные фенологические новости. Весеннее ускорение

Неспешный ход весенних процессов резко ускорился в конце первой декады апреля. Причина тому – тёплые воздушные потоки, пришедшие к нам с Северного Казахстана и юга Западной Сибири. По сообщению Свердловского гидрометцентра, температура сейчас превышает климатическую норму на 2–4 градуса.


Госинспектор Олег Феликсович Заржецкий сообщил, что на востоке охранной зоны заповедника у берёз началось сокодвижение. Это значит, что в природе наступил третий этап весеннего сезона – так называемая «голая весна», и начался вегетационный период. Судя по всему, в этом году он опередил средние многолетние сроки на 5 дней.


Тёплые, безморозные, ночи оказывают решающее влияние на интенсивность таяния снега. На солнечных склонах и открытых местах появились проталины, вокруг прогретых солнцем стволов деревьев – кольца оседающего, тающего снега. На охраняемой территории вскрылись малые реки. Сулём ещё подо льдом, но местами уже тёмным от пропитывающей его воды.


С волной тёплого воздуха, накрывшего Средний Урал, «принесло» перелётных птиц. Уже появились в наших краях зяблики, белые трясогузки, кряквы, скворцы, серые цапли, сизые чайки. Над улицами Кировграда, раскинув по воздуху длинные крылья, кружит чёрный коршун.


Прогрелись и вылезли из зимних укрытий насекомые. Госинспекторы заповедника отметили первых летающих мух, бабочек крапивниц и траурниц, делающих первый облёт пчёл.


Уже совершает весенний обход территории проснувшийся медведь. Его следы на дороге, ведущей в село Большие Галашки, отмечены 13-го апреля. Кстати, точно в средний за последние 40 лет срок.

 

Н. В. Беляева

Фото П. И. Антощенко


Другие новости