Доклад о многолетнем мониторинге редкого вида прозвучал на конференции «Заповедная наука»

О состоянии гнездовой группировки сапсана в охраняемом комплексе Висимского заповедника и окрестностей орнитолог Александра Хлопотова рассказала коллегам из заповедных территорий России и научных организаций.

В Свердловской области непрерывный мониторинг сапсана, занесенного в Красную книгу Российской федерации, ведется с 2009 года. В 2012 году редкие птицы впервые отмечены на гнездовании в охранной зоне Висимского заповедника. По результатам исследований в регионе выявлено более 50 гнездящихся пар, стало больше известно о биологии вида в естественных и антропогенно преобразованных местообитаниях. Особенно отрадно, что сапсан стал заметен практически во всех природных парках области, популярных местах отдыха людей. Сотрудники отделов экопросвещения активно используют образ этого сокола в своих занятиях и экскурсиях.

А в Природном парке «Река Чусовая» выявление и изучение сапсана повлияло на существующую редакцию Положения о территории: в нем закреплены возможные ограничения на рекреационную активность во время гнездования этих птиц. Это наиболее важный практический результат научной деятельности, уверены орнитологи. Он подчеркивает реальную заботу администрации о редких видах.

Сапсан, как отметила Ольга Кирилюк (Росзаповедцентр) на пленарной сессии в первый день конференции, обитает во многих заповедниках и национальных парках России, но изучается только в двух. Завершившаяся сегодня «Заповедная наука» позволила сотрудникам Висимского заповедника поделиться результатами своих исследований с почти всем заповедным братством.

Всероссийская научно-практическая конференция «Заповедная наука» прошла онлайн с 13 по 17 декабря, к участию было заявлено 94 доклада о состоянии природных сообществ, сохранении экосистем и популяций и организации научной деятельности. Организаторы – Росзаповедцентр, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, и Заповедная Мордовия.
Орнитолог Александра Владимировна Хлопотова. Фото: М. Ю. Шершнев
Сапсан, фото А. В. Хлопотова
Другие новости