Единственный вид из семейства кошачьих в заповеднике. В объективах видеоловушек рыси

Благодаря работе видеоловушек, мы знаем, что северо-восток заповедника – это многолетняя вотчина самца рыси, делающего регулярные обходы своей территории. Здесь же обитает бесхвостая самка, которая два года назад принесла одного рысёнка. В этом году появления кошек в объективах видеоловушек были нечастыми.


Основу рациона этих хищников составляют зайцы-беляки, тетеревиные птицы, грызуны. В некоторых источниках сообщается, что «при обилии пищи рысь живёт оседло, при недостатке – кочует». Редкие появления лесных кошек на привычных маршрутах в заповеднике, возможно, связаны с бедностью кормовых угодий в этом году: зайцев мало и совсем нет грызунов. Пришлось им расширять зону поисков пропитания.


В весенне-летне-осенний период самец рыси (у него нормальный для этого вида хвост: короткий, как бы обрубленный, чёрный на конце) показался у видеоловушек только три раза: снежной весной 13-го апреля на склоне Малого Сутука, в конце августа на Дудке, ночью 27-го сентября вновь на склоне всё того же Малого Сутука (видеосюжет «Самец рыси весна-лето-осень 2021 года»).


Самку рыси, у которой уродливый хвост-помпон, видеоловушки запечатлели в этом году только раз. Ночью 5-го июня хищница продемонстрировала присущую кошкам прыгучесть и акробатическую ловкость: сначала легко перемахнула с речной отмели на середине Дудки на берег, а затем спокойно преодолела реку по упавшим деревьям (видеосюжет «Самка рыси 05.06.21»).

 

Н. В. Беляева

 

Монтаж видеосюжетов Е. Б. Мельниковой

Самец рыси весна-лето-осень 2021 года
Самка рыси 05.06.2021
Другие новости