Позвольте представить – медведь Ферапонт

Разрешите представить четвероногого обитателя Висимского заповедника, жизнь которого находится под нашим пристальным вниманием и в поле зрения одной из видеоловушек с 2017 года. Это медведь Ферапонт – единственный обитатель охраняемой территории, удостоенный чести называться именем собственным.


С некоторых пор в горах на востоке заповедника (в том числе и у «чесальной» ели) стали попадаться очень необычные медвежьи следы. Появлялись они весной, на сырой почве и были просто гигантскими – очень длинными за счёт «проезда»… назад. Просто Кинг-Конг какой-то ходил! Отсюда – горячее желание сотрудников заповедника посмотреть на этого топтыгина с «амбициями» самца-доминанта.


Ещё во время зимнего маршрутного учёта в феврале 2017 года была установлена видеоловушка, объектив которой смотрел на «чесальную» ель. Весной наши надежды оправдались! Утром 1-го мая перед камерой «позировал» красивый медведь (видеосюжет «Медведь Ферапонт 01.05.2017»). Его большая голова, низ тела и не очень выраженная «жилетка» были красно-рыжими и на солнце отливали медью, задняя часть тела и лапы – очень тёмные, почти чёрные. В следующем сюжете от 4-го мая (видеосюжет «Медведь Ферапонт 04.05.2017») топтыгин продемонстрировал свою «фирменную» походку враскорячку с попутным мечением подворачивающихся маленьких деревьев и кустиков. А то, что он производил вокруг ели, оба раза сильно напоминало эротическое действо стриптизёра вокруг пилона, то есть шеста.


Оставить без внимания такой страстный «танец» было просто невозможно, и Юлия Владимировна Клокова, в то время специалист по экологическому просвещению заповедника, скомпоновала из видеороликов музыкальный клип. Правда, медведь в нём «исполняет» более пристойное диско. С этим клипом Висимский заповедник участвовал в третьем национальном конкурсе «Фотоловушка-2017», победил в номинации «Приз зрительских симпатий» и был награждён дипломом и видеоловушкой «KeepGuard». Видеокадры с нашим топтыгиным прогремели на всю страну: их показали по центральным и местным каналам телевидения, о медведе рассказали по радио, написали информационные агентства, газеты, опубликовали туристические сайты, блоги, городские порталы… И уже тогда медведя звали Ферапонтом.


В обиходе сотрудников заповедника зверь с таким именем утвердился с лёгкой руки Александра Георгиевича Маланьина, работавшего у нас зоологом. Так он назвал медведя, с которым я встретилась в этом же районе в начале 2000-х годов. Совсем ещё медвежонок, он был недоволен моим появлением и выразил это, убегая, рявканьем. «Будущий хозяин, – постановил Александр Георгиевич. – Назовём его Ферапонтом – подходящее имя». Сколько лет нынешнему Ферапонту, неизвестно, но то, что он хозяин здешних мест, сомнений не вызывает. Продолжительность жизни бурых медведей в природе около 30-ти лет, значит, есть шанс, что два Ферапонта – один и тот же зверь.


Обходя свои владения, медведь появлялся у любимого дерева ежегодно и не по разу, так что у нас собралась довольно большая видеотека с сюжетами из его жизни. Вот некоторые из них. Самым интересным и познавательным в этом отношении оказался первый, 2017-й, год. В мае – июне, во время брачного периода, самец был очень активен, несколько раз появлялся у камеры с подругой (видеосюжеты «Медведь Ферапонт и медведица 15.06.2017» и «Медведь Ферапонт и медведица 18.06.2017»); в августе ворошил муравейник, к сожалению, загородив собою обзор происходящего (видеоролик «Медведь Ферапонт 09.08.17»); в конце октября пришёл сюда по первому снегу уже основательно потолстевшим (видеоролик «Медведь Ферапонт 22.10.17»). А в 2021-м году мы наблюдали, как Ферапонт линял (видеоролик «Медведь Ферапонт 28.07.21»).

 

Н. В. Беляева

 

Монтаж видеосюжетов: Е. Б. Мельникова

Медведь Ферапонт 01.05.2017
Медведь Ферапонт 04.05.2017
Медведь Ферапонт и медведица 15.06.2017
Медведь Ферапонт и медведица 18.06.2017
Медведь Ферапонт 09.08.2017
Медведь Ферапонт 22.10.2017
Медведь Ферапонт 28.07.2021
Другие новости