Спокойной зимы, медведи! Последние данные с видеоловушек

Последние видеосюжеты с медведями засняты видеоловушкой у «чесальной» ели ещё в октябре. Следы топтыгиных по снегу в ноябре на северо-востоке заповедника уже не встречались. Похоже, в этом году звери погрузились в зимний сон довольно рано.


Благодаря хорошему урожаю рябины и черёмухи они смогли основательно и вовремя подготовиться к началу зимы, которая нынче наступила немного раньше обычного – 26 октября. Наглядный пример тому – медведь с чёрным загривком, посетивший (впервые в этом году) «чесальную» ель утром 11-го октября. Ещё только первая половина октября, а зверь настолько упитан, что стал похож на бочонок! Он перелинял, оброс очень плотной зимней шерстью.


В кадрах с этим медведем слева от ели виден полузасыпанный листьями купол муравейника. Объектив камеры специально был повёрнут так, чтобы можно было подглядеть, как его ворошит медведь, если таковое случилось бы, конечно. Случилось! Но… ночью 15 октября. Какой-то упитанный косолапый (возможно тот же медведь с чёрным загривком) подошёл к муравейнику со стороны видеоловушки, разворошил купол, засунул морду вглубь... К сожалению, пока подробности процесса кормёжки взрослого медведя на муравейнике так и остаются для нас загадкой.

 

Н. В. Беляева

 

Монтаж видеосюжетов: Е. Б. Мельникова

 

Медведь 15.10.21
Другие новости