Висимский заповедник предложили расширить и переименовать

Свердловское областное отделение Всероссийского общества охраны природы предложило расширить Висимский заповедник и присвоить ему имя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка

 

На пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС, прошедшей в минувший понедельник, заместитель председателя Свердловского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Александр Калинкин заявил о необходимости расширения Висимского государственного природного биосферного заповедника.


«Первоначально площадь заповедника «Висим» составляла более 50 тысяч гектаров. Это был массив темнохвойной тайги, типичной для Среднего Урала, где были представлены разные типы ландшафтов. Однако в 1951 году заповедник был ликвидирован и воссоздан только через 20 лет, но на площади в шесть раз меньшей. Даже с учетом последующих увеличений сегодня это гораздо меньшая площадь. Не представлены горные участки. Исключен значительный участок реки Сулем, где было создано водохранилище, которое так и не стало приносить пользу народному хозяйству. За границей заповедника остается ценный участок хвойно-широколиственных лесов, самый восточный на Среднем Урале» – привел аргументы представитель общественной организации.


Также было предложено в рамках мероприятий Года Д. Н. Мамина-Сибиряка, который в соответствии с Указом Губернатора пройдет в Свердловской области в 2022 году, присвоить Висимскому заповеднику имя известного уральского писателя. Ещё при создании заповедника рассматривалось имя «Маминский» как дань творческому наследию Д. Н. Мамина-Сибиряка, уроженца поселка Висим, посвятившему природе и культуре Урала большую часть своих произведений.


Директор Висимского заповедника М. Ю. Федоров так прокомментировал эти заявления:

«Расширение заповедника путем включения в него нескольких участков охранной зоны – вопрос действительно важный. Мы уже начали практические мероприятия в этом направлении. Безусловно, прежде чем Правительство России сможет принять такое решение, необходимо серьезное эколого-экономическое обоснование. Заповедник находится в окружении крупных городов и поселков, и важно учитывать интересы и мнение жителей.


Что же касается присвоения заповеднику имени того или иного выдающегося деятеля, такая практика действительно в России есть. Поступившее предложение мы обязательно рассмотрим на ближайшем научно-техническом совете заповедника. В случае одобрения направим материалы в Минприроды России для принятия решения».


Фото: пресс-центр ТАСС-УРАЛ, фотограф Владислав Бурнашев

Александр Калинкин, заместитель председателя Свердловского областного отделения Всероссийского общества охраны природы
Другие новости