Заповедные фенологические новости. Глубокая осень и почти предзимье

        На рубеже сентября и октября вся заповедная территория вступила в пору глубокой осени. В этом году листва на берёзах на склонах гор полностью пожелтела на неделю позже обычного.

        А долина Сулёма уже почти «предзимняя». Ветер сорвал с белоствольных деревьев почти все листья, засыпав землю «золотом». И всюду следы хорошего плодоношения берёз: созревшие женские серёжки рассыпаются множеством стреловидных чешуек-щитков и легчайшими двукрылыми семенами.

        В начале прошлой недели ещё пламенели кроны высокоствольных осин, а нынче на их ветвях ни листика. Полностью облетели и липы, их потемневшие заросли издалека видны на послепожарных склонах гор. Среди шуршащих липовых листьев возвышаются зелёные куртинки осоки большехвостой. В случае благоприятной зимовки, в таком же виде она появится весной из-под снега. Копытень, грушанки, плауны – тоже зимнезелёные растения.

       Множество травянистых растений уже отмерло, но те из них, что образовали сухие плоды, будут продолжать рассеивать семена даже зимой. Плоды колокольчика широколистного будто миниатюрные черепа с огромными глазницами – это в основаниях высохших коробочек появились отверстия для высыпания семян. Коробочки норичника узловатого раскрываются по-другому – трескаются на две половинки сверху вниз. Корзинки высокой какалии копьевидной продолжают пушиться белыми летучками, легко отделяющимися от оснований в сухую ветреную погоду.

        Готовы к переживанию зимы хвойные деревья – ели, пихты, сосны. Все они стали одинаково тёмно-зелёными, даже сероватыми, ведь на молодых хвоинках появился мощный защитный слой – воскоподобная кутикула. Желтеет хвоя у листопадных лиственниц. Сейчас они очень красивы, особенно молодые деревца: зелёно-жёлтые пушистые мягкие «прелестницы». А под пологом темнохвойных гигантов, в самом низу, сверкают на солнце крохотные рубиновые бусинки ягодок майника двулистного.

         Медведи ломают рябины, объедают с них ягоды, а потом оставляют на тропах и дорогах лепёшки «рябинового» помёта. Началась активная заготовительная деятельность у бобров: валят деревья, срезают ветви, транспортируют их по воде к жилищам – норам и хаткам.

 

Н. В. Беляева

Осенняя акварель
Глубокая осень
Золотой запас осени
Следы богатого урожая берёзовых семян
Вечнозелёная осока большехвостая
Копытень европейский
Грушанка малая
Плаун баранец
Плоды колокольчика широколистного
Коробочки норичника узловатого
Какалия копьевидная
Желтеет хвоя на лиственницах
Рубины майника двулистного
Другие новости