В объективе фотоловушки. Настоящее «птичье Эльдорадо»

Переправа через Дудку в полной мере оправдывает название, данное ей екатеринбургским орнитологом Вадимом Алексеевичем Коровиным, – «птичье Эльдорадо». С середины мая по первую декаду июля камеры зарегистрировали здесь около полутора десятков видов пернатых.


Об увеличении разнообразия водоплавающих птиц на реке мы уже сообщали, рассказывали о самке большого крохаля, которая почти месяц регулярно плавала в поле зрения видеоловушек. С 12-го июня птица не показывалась, возможно, выводит потомство. Прояснить ситуацию могут только дальнейшие наблюдения. Зато, с 26-го июня между двумя видеоловушками регулярно курсировали кряквы – самка и три птенца. Сначала небольшие пуховички они за две недели подросли и стали оперяться. Благодаря бобрам, поднявшим уровень воды на переправе ещё весной, семейство рано получило возможность подниматься вверх по течению реки, в отличие от прошлого года, когда видеоловушки запечатлели молодых птиц, уже неотличимых от самки.


В этом году здесь появился ещё один представитель водоплавающих птиц – гоголь! Утром 14-го июня, самка этого вида добывала пропитание, ныряя, как поплавок, в чистую воду Дудки.


Второй год в верховьях Сулёма обитает взрослая серая цапля, охотится здесь на обыкновенных гольянов. У птицы на голове чёрные косицы, а на спине узкие белые украшающие перья.


Из куликов появлялись здесь вечно покачивающий гузкой черныш, один раз – обитатель леса вальдшнеп. Часто регистрировались дрозды-белобровики и чёрные дрозды, иногда совместно в одном ролике. В разгар дня 24-го июня в один видеоролик попали белобровик и самец снегиря.


Утром 11-го июня взрослый самец рябчика (его признаки: чёрное горловое пятно, чисто-серая спина) в течение 5-ти минут выклёвывал что-то съедобное (или кого-то?) среди камней. В течение гнездового периода охотился здесь на летающих насекомых самец белой трясогузки: в отличие от самки, у него большие чёрные шапочка на голове и галстук от горла до груди. Где-то неподалёку обитала и, вероятно, гнездилась пара горных трясогузок: отличительный признак самца этого вида – тоже чёрное горловое пятно.


Из хищных птиц появлялся постоянный обитатель здешних мест – ястреб-перепелятник, причём это был взрослый самец, что можно определить по ярко-жёлтым глазам, тёмно-серому верху и рыжевато-белому низу (видеозапись не передала пестрины на нижней стороне тела). Птица облюбовала отмель на Дудке как место водопоя и проведения гигиенических процедур. В жаркие дни мая – июля видеоловушка запечатлела птицу купающейся и пьющей воду.


И, наконец, настоящим украшением подборки видеосюжетов с птицами на Дудке стал ролик с парой вяхирей. Эти лесные голуби необычайно красивы, всё в них гармонично – от плавных линий форм до переливов нежной окраски. Тот вяхирь, у которого белые пятна по бокам шеи большего размера, по-видимому, самец.


Вот такое настоящее «птичье Эльдорадо»!

Н. В. Беляева

Монтаж видеосюжетов Е. Б. Мельникова

Вальдшнеп
Взрослая серая цапля (22.06.21)
Дрозд-белобровик и самец снегиря
Кряквы 07-08.06.21
Кряквы 26.06.21
Пара вяхирей 17.06.2021
Пара горных трясогузок
Самец белой трясогузки
Самец рябчика 11.06.2021
Самец ястреба-перепелятника
Самка гоголя
Черныш
Другие новости