В объективе фотоловушки. На склонах Малого Сутука весной - в начале лета

Предлагаем вспомнить прошедшую весну и начало лета и посмотреть подборку видеосюжетов, которые запечатлела видеоловушка под названием «На лосиной тропе», что работает на склоне Малого Сутука.


Первые, кого весной «поймала» камера были тетерева. Утром десятого апреля самец и самка ходили, стояли, бегали на ещё заснеженной дороге. Снег уже так уплотнился, что птицы совершенно не проваливались и не оставляли следов. Давайте «очеловечим» пернатых и взглянем на эту короткую сценку как на иллюстрацию взаимоотношений мужчины и женщины: Она – обижена, отвернулась от Него и даже направилась в противоположную сторону; Он – спокойно уходит; Она – опомнившись, возможно, испугавшись, бросается догонять: «Милый, подожди-и-и!».


Поздним вечером 13-го апреля вверх по склону проследовал хорошо знакомый нам самец рыси. А ранним утром 15-го числа в том же направлении прошествовала семья волков. Кстати, за пять дней снег на опушке березняка (южная экспозиция) стаял, а на дороге стал рыхлым, так что звери иногда проваливались. Порядок движения волков, судя по всему, был следующим: первый – ещё не вылинявший вожак – взрослый самец; в середине – четвёрка молодых; замыкала цепочку тяжело шедшая взрослая самка, …беременная!


Следующее появление волка у видеоловушки произошло почти через месяц. Поздним вечером одиннадцатого мая взрослый самец проявил смелость и почти подошёл обнюхать камеру, а вечером первого июня он же долго обнюхивал вешки, поставленные Рустамом Зинатовичем Сибгатуллиным, старшим научным сотрудником заповедника, для обозначения границы ботанического объекта наблюдений. Обратите внимание, отличительная особенность нашего вожака – светлый окрас даже летней шерсти.


Два раза весной побывал у видеоловушки заяц (или зайцы?). В начале мая у зверька белыми оставались уши, лапы и низ тела.


Пожалуй, самым интересным здесь стал видеоролик с куницей, несущей добычу, – такого мы ещё не видели! Днём 16-го апреля желтодушка поймала кого-то очень крупного. Полёвка, бурундук, крот, белка…?


Активного движения лосей на тропе весной и в начале лета не наблюдалось. В конце апреля два раза здесь появлялись лосихи. Судя по «серьге» под нижней челюстью, это одна и та же особь, но однозначно сказать невозможно из-за разницы в освещённости кадров. Днём 18-го мая здесь долго кормился и интересовался камерой молодой бычок с рогами-шишками. Утром шестого июня он перебежал дорогу вслед за взрослым сохатым, голову которого венчали уже довольно большие рога.


В начале июня у видеоловушки неоднократно появлялся вальдшнеп. Эта «сутулая» птица постоянно кланяется, когда зондирует своим чувствительным клювом почву на наличие в ней съедобных беспозвоночных. А утром шестого числа здесь прыгал певчий дрозд, который собирал соломинки – строительный материал для гнезда. Полный клюв набрал!


Н. В. Беляева

Монтаж видеосюжетов Е. Б. Мельникова

Волк 01.06.2021
Тетерева 10.04.2021
Заяц 03.05.2021
Куница с добычей 16.04.2021
Лоси 06.06.2021
Лосихи апрель 2021
Лось 18.05.2021
Любопытный лось 15.05.2021
Певчий дрозд 06.06.2021
Вальдшнеп 15.06.2021
Волк 11.05.2021
Волки 15.04.2021
Рысь 13.04.2021
Другие новости