Заметки заповедного фенолога. В разгаре «разгар лета»

К концу первой декады июля липа в заповеднике почти отцвела. Вместо гроздьев пушистых и душистых кремовых цветков, на некоторых растениях почти полностью скрывавших листву, висят кисти зелёных «велюровых» шариков – завязавшихся плодов. А на смородине щетинистой сверкают в лучах июльского солнца «рубины» налитых соком ягод.


Почти все кусты бузины сибирской покраснели от обильного урожая созревших плодов. Настала пора ягодного пира для пернатых обитателей заповедника. Уже слетаются на бузину выводки рябчиков. Птенцы у лесных курочек сейчас встречаются самых разных возрастов и размеров: от рыжих пуховичков до полностью оперившихся, но небольших пеструшек. Тихо перемещаются по веткам, склёвывая ягоды бузины, молодые сойки. Их диета – плодово-белковая: после приёма растительной пищи эти «разбойницы» виртуозно разоряют гнёзда мелких воробьиных птиц. Не гнушаются бузиной и наши лесные голуби – вяхири.


Под пологом хвойных деревьев набирает обороты таинство спороношения, то есть созревания и рассеивания спор, у папоротников. Хочу напомнить, что найти цветок папоротника невозможно даже в ночь накануне Ивана Купалы, так как эти древние растения не являются цветковыми, то есть цветков не образуют. Зато в середине лета у большинства наших папоротников на нижних сторонах листьев (вай) в специальных образованиях (спорангиях) созревают споры – специализированные клетки, которые служат для их размножения и расселения.


Повсеместно цветут лесные злаки вейники – тупочешуйный и тростниковый. Стали пушистыми от высунувшихся пыльников тычинок их ажурные метельчатые соцветия.


А какой хоровод разных видов бабочек вьётся в этом году вокруг цветущих растений! Необычайно обильны чернушки, довольно многочисленна ивовая переливница, появились углокрыльницы. Что же касается махаона, то нынешний год можно считать уникальным: похоже, в заповеднике вывелось уже второе поколение бабочек этого вида.


Появились слётки у самого крупного дрозда – пёстрого, или земляного. Родители заботливо опекают молодых, свистами и хрипяще-скрежещущими криками отпугивают непрошеных гостей, оказавшихся в непосредственной близости от птенцов. В лесах заповедника появились клесты-еловики – ждут созревания семян в шишках на елях и пихтах.


Несмотря на жару и засуху, появились первые съедобные грибы. Сотрудникам заповедника встретились подберёзовики, белый гриб, подосиновик, сыроежки, дождевики. И снова встреча с необычным «существом» – миксомицетом, или слизевиком: после дождя на замоховелой валежине появилась линдбладия. Её плодовые тела внешне напоминают лепёшки, состоящие из тесно прижатых друг к другу чёрных икринок.


А на берегу реки Медвежки зацвёл, на мой взгляд, самый красивый колокольчик заповедника со светло-голубыми, будто точёными, цветками – бубенчик лилиелистный. Кажется, ветер дунет, и колокольцы зазвенят!

Н. В. Беляева

Бузина сибирская. Великолепный урожай
Здесь созревают споры на щитовнике
Красавец махаон
Молодой пёстрый дрозд
Молодая сойка
Цветёт бубенчик лилиелистный
Взрослый пёстрый дрозд
Завязавшиеся плоды на липе
Молодой рябчик
Первый подосиновик
Самец клеста-еловика
Цветёт вейник тупочешуйный
Слизевик линдбладия
Другие новости