Заметки заповедного фенолога. Вот-вот начнётся «полное лето»

скоро полное лето

С началом цветения липы наступит второй этап фенологического летнего сезона, его «макушка», разгар. Ждать «полного лета» в заповеднике осталось недолго: бутоны липовых цветков достигли размеров спичечных головок, кистями топорщатся на длинных цветоножках навстречу солнцу, которого в нынешнем году в избытке.


Уже зацвёл иван-чай! На открытых склонах заповедных гор кипрей узколистный (научное название вида) зацветает раньше всего на каменных россыпях. Здесь растениям тепло, как у печки. В этом году нагретые солнцем камни так ускорили рост и развитие иван-чая, что первые розовые огоньки его цветков вспыхнули на западном склоне Малого Сутука уже 10 июня!


В предыдущей заметке я поторопилась записать нынешний горец альпийский на Большом Сутуке в низкорослые растения. Оказалось, что его рост тормозили похолодания, а не засуха. Стоило наступить длительному жаркому периоду, и растения вытянулись, покрылись «медовыми» цветками.


В средней части склонов гор до осени воцарились крупные папоротники. Опахала их листьев-перьев сплелись в чарующий, сказочный зелёный ковёр. Во влажных и сырых местах расправил горизонтальные «юбочки-пачки» боковых веточек хвощ лесной.


Хорош нынче урожай съедобной жимолости. В заповеднике растёт два очень похожих вида – алтайская и Палласа. Некоторые кустики усыпаны продолговатыми синими ягодами. Буквально на днях появилась созревшая земляника.


Какое же лето без так называемых ромашек?! В заповеднике зацвёл нивяник обыкновенный. А в летней зелени некоторых суходольных лугов сверкает россыпь ярких цветков растения со странным названием – синюха (почему-то?) голубая.

 

Н. В. Беляева

Первым зацветает иван-чай у камней
Многочисленные юбочки хвоща лесного
Какое лето без ромашек!
Цветёт синюха, почему-то голубая
Другие новости