Заметки заповедного фенолога. Рекордно раннее начало лета

В природе охраняемой территории началось фенологическое лето – на открытых склонах заповедных гор зацвёл шиповник. Розовые цветки на колючих кустах появились 20-го мая, и это самая ранняя дата за последние 45 лет. Но, правда, оказалось, что нынешнее начало сезона в точности повторяет ситуацию тридцатилетней давности: в 1991 году лето началось тоже 20-го мая.

Стремительно пронеслось предлетье, отцвела черёмуха, и вот уже ландшафты выглядят совершенно по-летнему, а в кронах лиственных деревьев «идёт-гудёт Зелёный Шум». Листья на берёзах в этом году так быстро приобрели летнюю жёсткость, что зашумели на ветру ещё во второй декаде мая. Под пологом темнохвойных деревьев уже редеют россыпи цветков-бусинок кислицы обыкновенной, а на лугах во все стороны «раскатились» жёлтые шарики купальницы европейской.

Если не подведёт погода, виды на урожай в этом году отменные. Цветение некоторых видов растений иначе как «сумасшедшим» и не назовёшь. Отцвели берёзы, засыпав всё вокруг жёлтой пылью – пыльцой. Белым снегом осыпалась на землю кипень цветков черёмухи. А как цветут нынче рябины! В городе они просто ломятся под тяжестью многочисленных соцветий. Отпылили ели и пихты, нынешний год будет урожайным на шишки, а это значит, что в заповедных лесах увеличится население птиц и зверей, питающихся семенами хвойных.
Из зимующих бабочек весной встречались практически только траурницы. Они и сейчас ещё летают, но всё тяжелее взмахи их обтрёпанных, дряхлеющих крылышек. Неожиданно заметным в этом году оказалось молодое поколение махаона: красивых жёлтых чешуекрылых можно встретить в самых разных биотопах – от долины Сулёма до вершины Большого Сутука. Уже появились стрекозы, массово зудят комары-кусаки, и очень много таёжных клещей.

До сих пор токуют рябчики: то тут, то там слышны свисты самцов. Петушки при этом втягивают голову в плечи, раздувают зоб, взъерошивают перья и издают протяжный тоненький свист. Точно по расписанию, 10 мая (и так происходит из года в год) в верховьях Сулёма закуковала обыкновенная кукушка. А в небе на востоке охраняемой территории замечен стриж.
Главная новость из мира четвероногих обитателей заповедника: население мышевидных грызунов в глубокой депрессии – их практически нет.

И ещё одно явление, почти ставшее для заповедника весенним фенологическим: обнаружена связка праздничных воздушных шаров, прилетевших на склон Липового Сутука и запутавшихся в ветвях берёзки. Набирает обороты ещё один вид загрязнения природы. Недаром в этом году экологи предложили не запускать воздушные шары на выпускных вечерах. А ваше мнение?

Н. В. Беляева

24 мая 2021 года

Другие новости