Заметки заповедного фенолога. Ускорение весенних процессов

С пришедшим на Средний Урал теплом скорость весенних процессов у растений стала просто бешеной.

С распусканием листьев на берёзах начался четвёртый этап фенологического весеннего сезона под названием «зелёная весна». Лесные дали сначала окутала лёгкая зелёная дымка, быстро сменившаяся ярко-зелёной, растущей на глазах листвой. Сухая жаркая погода благоприятствовала цветению белоствольных деревьев. Оно в этом году до того обильное, что на горизонтальных поверхностях скопился толстый слой жёлтой берёзовой пыльцы.

Уже появились на рябинах зелёные пёрышки листьев и пока ещё маленькие грозди плотных зелёных бутонов. Рябины в этом году будут цвести! Уже набухли и даже лопаются почки на поздно распускающихся липах. На жимолости висят кремовые колокольцы раскрытых цветков. На пока ещё безлистных осинах наливаются растущими плодами пониклые женские серёжки. Напротив, на женских растениях ивы козьей, серёжки топорщатся игольчатыми плодиками вверх.

Не успела начаться «зелёная весна», как ей на смену спешит последний фенологический этап весны – «предлетье»: в Кировграде 9-го мая зацвела черёмуха. Да и лето не за горами – на кустах шиповника виднеются довольно большие бутоны.

Н. В. Беляева

11 мая 2021 года

Другие новости