Заметки заповедного фенолога. В городе наступила «голая весна»

В этом году третий этап фенологического весеннего сезона под названием «голая весна» начался в Кировграде в середине апреля. По «плачущим» соком берёзам можно судить о возобновляющейся вегетации летнезелёных видов растений.

Неделя почти летнего тепла – и растения в городе тронулись в рост. Набухли почки на деревьях и кустарниках, на солнечных газонах зазеленели проростки трав, цветут представители семейства ивовых – ива козья и осина. Причём, на осине в пушистых «хвостиках» мужских соцветий уже почти не видно ярко-розовых пыльников тычинок – отцвели.

А вот ива козья только зацветает. Мужские деревья преобразились, стали ярко-жёлтыми. Из серого защитного пуха соцветий постепенно, начиная с обращённой к солнцу стороны, «выбухают» огромные пыльники тычинок. Женские деревья хоть тоже зацвели, но остались по-женски скромны и невзрачны: цветки на них зелёные, неприметные, только рыльца пестиков будто обмакнули в бледно-жёлтую краску.

На «пробудившихся» берёзах увеличиваются в размерах мужские серёжки, «заготовленные» деревьями для цветения ещё в прошлом году. Нынешней весной их превеликое множество. Людям, страдающим поллинозом, то есть аллергической реакцией на пыльцу, стоит быть готовыми к очень высокой концентрации аллергенов в воздухе, правда, при неблагоприятных погодных условиях.

По сообщению Николая Ивановича Аликина, в окрестностях Кировграда уже стали активны таёжные клещи. Появились перезимовавшие божьи коровки, шмели. По прошлогодним сухим листьям шуршат отогревшиеся ящерицы. Стали незаметными и тихими городские вороны и сороки – идёт насиживание яиц. А вот перелётных птиц пока очень мало. Впрочем, и зимующих птиц в этом году было необычно мало, и не только на Среднем Урале. Куда же исчезли птицы?

Н. В. Беляева

19 апреля 2021 года

Другие новости