Заметки заповедного фенолога

Весна идёт – весне дорогу! Волна тёплого воздуха, захлестнувшая наши края, ускорила весенние процессы в природе, принесла с собой перелётных птиц.

Причём, коршуны и белые трясогузки появились в Кировграде и в Больших Галашках одновременно – 10 апреля. В этот же день в деревне уже можно было слышать жаворонка. Самым интересным и неожиданным событием прошедшей субботы стала встреча в Галашках пары сизых голубей, о чём сообщил госинспектор Олег Феликсович Заржецкий. Ему, старожилу заповедника, этих обычных в городах птиц, в глухой деревне наблюдать не приходилось. Судя по воркованию и ритуальному поведению, нынешние голуби – самец и самка. В тот день им приглянулся чердак конторы заповедника в деревне, куда птицы заходили через слуховое окно. Неужели загнездятся?

Весеннее тепло вывело из зимнего оцепенения прошлогодних зимовавших насекомых: появились мухи, забегали муравьи. Надежда Леонидовна Ухова (специалист по беспозвоночным животным заповедника) во время прогулки по окрестностям Кировграда встретила практически все виды бабочек, которых можно наблюдать у нас ранней весной: крапивницу, траурницу, лимонницу, дневного павлиньего глаза, углокрыльницу C-белое, а также весенницу, что из разноусых ночных бабочек. В этом году перезимовавшие чешуекрылые – редкое явление, так как очень мало их вывелось в конце прошлого лета.

Началось интенсивное таяние снега – пришла, по меткому выражению Михаила Михайловича Пришвина, «весна воды». На охраняемой территории вскрылись и малые реки, и сам Сулём – вода в них течёт поверх льда.

А вот соцветия на ивах в этом году распускаются медленно, вероятно, из-за значительного промерзания почвы в бесснежное начало прошедшей зимы. И хотя почти все цветочные почки превратились в пушистых «барашков», самих цветков – мужских с ярко-жёлтыми пыльниками тычинок и зеленоватых женских – ещё не видно.

 

Н. В. Беляева

 

12 апреля 2021 года

Другие новости