Заметки заповедного фенолога. Перволетье продолжается

Предлагаем получить заряд положительных эмоций от просмотра небольшого видеосюжета с молодым зайцем на реке Дудке. Зверёк просто умилительный!

Н. В. Беляева, Е. Б. Мельникова

В долине реки Сулём, в низинах, где текут его многочисленные притоки, фенологическое лето (зацвёл шиповник) наступило в самом начале второй декады июня. От гор заповедника оно отстало на 10 дней, а от сезона прошлого года – почти на месяц!


Наступает пора летнего «разноцветья» – зацветает и уже цветёт лугово-лесное разнотравье. Красочный аспект (фон) на лугах заповедника сейчас образует горец змеиный. Его многочисленные розовые соцветия-солдатики будто парят над зелёным травостоем. Шикарными голубовато-розовыми букетами цветёт нынче герань лесная. На её колокольчатые цветки прилетают кормиться красивые редкие у нас бабочки – махаон и чёрный аполлон, или мнемозина, который включён в Красную книгу Свердловской области. А махаоны за свою недолгую жизнь уже подрастеряли красоту: из чёрно-жёлтых превратились в чёрно-белых бабочек с обломанными крылышками.


Зацвёл реброплодник уральский – растение из семейства зонтичных. Его большие плоские соцветия – настоящие плацдармы для разнообразной жизни беспозвоночных. Это и «общественная столовая» – кто только не кормиться на многочисленных белых цветках! И место «романтических свиданий» – спаривания насекомых, и место «сафари» для пауков, поджидающих в засаде незадачливых мух, и огромный зонт-укрытие в непогоду.


На склонах Большого Сутука отцвели красавцы пионы. Наступила пора цветения самых необычных видов нашей флоры – растений из семейства орхидных. По сырым замоховелым местам на старых дорогах розовыми расписными цветками расцвели пальчатокоренники. Аромат искристых кремово-белых цветков любки двулистной манит бабочек совок и бражников в тёмное время суток, за что растение получило второе название – ночная фиалка. Полная противоположность видам с яркими цветками – зелёный пололепестник. Попробуй найди среди травостоя его шлемовидные жёлто-зелёные цветки!


В долине Сулёма нынче прекрасно цветёт брусника. Под тёмно-зелёными кожистыми листьями поникли грозди маленьких розоватых, будто фарфоровых, цветков-колокольцев. Будет ли урожай, пока не понятно. Но первые съедобные ягоды в заповеднике уже появились, это синие плоды двух видов жимолости – Палласа и алтайской. Медведи ими не интересуются – как говорится, овчинка выделки не стоит. Они сейчас добывают еду из гниющей древесины на пожарищах. Самое время лакомиться жирными личинками жуков, яйцами и куколками муравьёв, обитающих в трухлявых стволах упавших деревьев.


В царстве пернатых заповедника продолжается гнездовой переполох. Одни до сих пор распевают брачные песни: почти сутки напролёт надсадно кричат в траве коростели, в сумерках с «цирканьем» и «хорканьем» летают вальдшнепы, раздаются трели козодоев. У других птиц уже слётки, которых приходится опекать и даже кормить. Опустели гнёзда-дупла больших пёстрых дятлов, причём при молодых остались самцы. Очень «беспокоятся» о подрастающем поколении трясогузки – белые и горные. Так и слышится в их непрерывном писке: «Туда не ходи! Сюда лети! Осторожно! Я здесь! А вы где?».


Н. В. Беляева


А вот и подросший птенец большого пёстрого дятла
Букет герани лесной
Для медведей сейчас самое кормное место - пожарище
Любка двулистная - ночная фиалка
На зонтике реброплодника всем хватает места
Неприметный пололепестник зелёный
Парящие соцветия горца змеиного
Пион уже отцвёл
Попалась, муха-цокотуха
Почти белый махаон
Слёток горной трясогузки
Созрели ягоды на жимолости
Удача - фото коростеля
Цветение брусники в разгаре
Чёрный аполлон, или мнемозина
Другие новости