Калейдоскоп зверей на реке Дудке. Подглядели видеоловушки

Речь пойдёт о четвероногих обитателях заповедника, заснятых видеоловушками на реке Дудке со второй половины лета до начала зимы. О них мы ещё не рассказывали.


В августе – октябре по реке ходила (в прямом и переносном смысле слова) выдра. Подвижная, как ртуть, она топталась (равно охотилась) по дну на мелководье, погружая голову в воду и выгибая спину дугой, иногда поднимала мордочку вверх, отфыркивалась, создавая фонтан брызг; в местах с глубокой водой – плыла, как торпеда, в над- или подводном положении (видеосюжет «Выдра август – октябрь 2021»). Ночью 27-го октября зверь прошёл по уже заснеженной доске (видеоролик «Выдра 27.10.21»).


Ещё один вид из семейства куньих (как и выдра), постоянный обитатель здешних мест – это норка. У зверька, который прошёл по доске днём 31-го июля, хорошо заметен видовой признак норки американской – белые подбородок и нижняя губа (видеоролик «Норка 31.07.21»). У давно исчезнувшей из наших мест европейской норки (занесена в Красную книгу Свердловской области) вся окружность рта белая. Осенью зверёк (или зверьки?) неоднократно перебирался с берега на берег по доске, показывал умение прекрасно плавать, бегал по льду замерзающей Дудки, оставляя характерные цепочки следов (видеосюжет «Норка осень – начало зимы 2021»).


Неожиданным приятным сюрпризом явился видеоролик с самым маленьким представителем этого же семейства и всего отряда хищных – лаской. Она тоже отличный пловец, что и продемонстрировала перед камерой (видеоролик «Ласка 26.10.21»). Очень сильна: в зубах легко несла добытую немаленькую, скорее всего, полёвку. К началу зимы ласка была уже полностью готова к снежному периоду года – поменяла летний двухцветный наряд (коричнево-бурые верх головы, спина, бока, хвост и наружные стороны лап и чисто-белые горло, край верхней губы, грудь, брюхо и внутренняя поверхность лапок) на полностью белоснежный мех.


Практически каждой осенью видеоловушки регистрируют кабанов. В наших краях эти копытные, как птицы(!), осенью отправляются на юг… в соседние менее снежные и более кормные районы, и путь их лежит через заповедник. Вечером 16-го октября одна камера записала сюжет с кабанами, которые паслись на левом берегу реки (видеосюжет «Кабаны 16.10.21»), а вторая запечатлела впечатляющую «хрюшку» (или «хрюшек»?) крупным планом (видеосюжет «Кабан 16.10.21»).


Зарегистрировали видеоловушки на Дудке и вездесущих нынче белок (видеосюжет «Белка ноябрь 2021»).

 

Н. В. Беляева

 

Монтаж видеосюжетов Е. Б. Мельниковой

Выдра август-октябрь 2021
Выдра 27.10.2021
Норка 31.07.2021
Норка осень-начало зимы 2021
Ласка с добычей 26.10.2021
Кабаны 16.10.2021
Кабан 16.10.2021
Белка ноябрь 2021
Другие новости