Калейдоскоп пернатых на реке Дудке. Подглядели видеоловушки

Предлагаем вашему вниманию подборку сюжетов с разными представителями орнитофауны заповедника, обитавшими в этом году летом и осенью на Дудке.


Начнём со стройного и длинноногого средних размеров кулика черныша. Как и для всех представителей семейства бекасовых, для него характерна манера покачивать задней частью тела. От других видов черныш отличается почти чёрным верхом и белым низом, белой поясницей и надхвостьем, а от похожего кулика с забавным именем «фифи» – тёмными подкрыльями. Корм добывает с поверхности земли, со дна, из толщи воды (видеосюжет «Черныш 11–12.07.21»).


Ещё одна пичуга, постоянно покачивающая хвостом, так и названа – трясогузка, ведь «гузка» – это хвостовая клиновидная оконечность тела птицы. Но на сей раз речь пойдёт не о всем известной белой трясогузке, а её родственнице – трясогузке горной. Из всех трясогузок она самая длиннохвостая, низ тела жёлто-белый, поясница зеленовато-жёлтая (видеосюжет «Горная трясогузка июль 2021 года»).


Утром 28-го августа на доску сел молодой большой пёстрый дятел (видеоролик «Молодой большой пёстрый дятел 28.08.21»). Провернувшись вокруг своей оси, показал особенности окраски оперения. От других пёстрых дятлов этот вид отличается чёрной спиной и белыми боками, у молодых птиц всё темя красное, подхвостье розовое (не красное). Днём 12-го октября по доске пробежал дрозд-рябинник, а вслед за этим на упавшую ольху сел и начал долбить её большой пёстрый дятел (видеоролик «Дрозд-рябинник и большой пёстрый дятел 12.10.21»).


Последние годы в заповеднике успешно размножаются сойки. По осени расселяющиеся молодые птицы обозначают своё присутствие в лесу громкими скрежещущими криками. Нынешней осенью появлялись сойки (или одна и та же сойка?) и на Дудке (видеосюжет «Сойки (осень 2021 года)»). Обратите внимание на коричневые глаза (не голубовато-белые или светло-охристые) – это признак молодой птицы.


У рябчиков на сентябрь (период листопада) приходится максимум осеннего токования: самцы занимают индивидуальные территории, характерно свистят, формируются пары. Подтверждение тому «подглядели» видеоловушки на Дудке. Утром 5-го сентября по доске прошёл возбуждённый петушок, демонстрируя свою красу (видеоролик «Самец рябчика 05.09.21»), а днём 17-го октября в том же направлении проследовала уже семейная пара (видеосюжет «Рябчики, самец и самка 17.10.21»).

 

Н. В. Беляева

 

Монтаж видеосюжетов Е. Б. Мельниковой

Черныш 11-12.07.2021
Горная трясогузка июль 2021
Молодой большой пестрый дятел 28.08.2021
Дрозд-рябинник и большой пестрый дятел 12.10.2021
Сойки осень 2021
Рябчик самец 05.09.2021
Рябчики самец и самка 17.10.2021
Другие новости