Продолжаем следить за цаплями и кряквами. По записям видеоловушек

Утки кряквы и цапли – с некоторых пор постоянные обитатели низовьев реки Дудки. Предлагаем посмотреть подборку видеосюжетов об их жизни здесь во второй половине нынешнего лета.


Пара крякв гнездится где-то в заводях «бобрового царства» на Дудке второй год. Нынче мы уже показывали трёх пуховичков, которые в сопровождении матери курсировали по реке с конца июня. К началу второй декады июля птенцы полностью оперились (видеосюжет «Самка и птенцы кряквы 11.07.21»), а к концу месяца стали практически неотличимы от самки (видеосюжет «Самка и птенцы кряквы 30.07.21»). На следующий день, 31-го июля, семья, до того неразлучная, впервые разделилась: молодые птицы кормились перед видеоловушкой у доски (видеосюжет «Молодые кряквы 31.07.21»), взрослая утка – выше по реке, у второй камеры. Через пять дней кряква проплыла здесь в последний раз, причём это была одиночная молодая птица (видеосюжет «Молодая кряква 05.08.21»). Выводок распался, птенцы перешли к самостоятельной жизни.


Цапель видеоловушки регистрировали с самого начала работы – с 2016-го года. Сначала это были только молодые кочующие птицы, а в прошлом году мы впервые увидели взрослую серую цаплю. Напоминаем, что возраст особей у этого вида определяется по оперению на голове: у молодых птиц на голову «надета» тёмная шапочка, а у половозрелых она трансформировалась в чёрные «косицы».


В этом году взрослую цаплю здесь мы наблюдали в июне – начале июля и уже рассказывали об этом. Молодая птица появилась в конце июля и жила на Дудке до конца августа. При просмотре кадров с серыми цаплями, каждый раз вызывает восхищение «исполняемые» ими адажио (медленный темп в музыке) и даже ларго (самый медленный темп). Но такие медленные движения птиц оправданы – ведь они охотятся. Доказательство тому – успешная ловля нашей молодой цаплей мелких рыбок гольянов (видеосюжет «Молодая серая цапля 25.07.21»).

 

Н. В. Беляева

 

Монтаж видеосюжетов Е. Б. Мельниковой

Самка и птенцы кряквы 11.07.2021
Самка и птенцы кряквы 30.07.2021
Молодые кряквы 31.07.2021
Молодая кряква 05.08.2021
Молодая серая цапля 25.07.2021
Другие новости