Заповедные фенологические новости. В конце начальной осени

Подходит к концу первый этап осеннего фенологического сезона под названием «начальная осень», на пороге – осень глубокая. Ночные заморозки, сухая, солнечная погода в дневные часы способствовали ускорению изменения окраски листьев на деревьях и кустарниках. Полное пожелтение листвы на берёзах – индикатор начала глубокой осени.


А ведь в конце прошедшей недели в долинах заповедных рек уже многие берёзы были жёлтыми. Быстрее других «попрощались» с ушедшим летом молодые деревца на зарастающих пожарищах. Много в заповеднике полностью облетевших лип. На их безлистных ветвях «обозначились» надутые почки будущего года, да топорщатся во все стороны на тонких плодоножках орешки плодов и сухие листики-крылатки. Начался массовый листопад у некоторых осин: земля под деревьями усыпана красивыми, в основном красными и розовыми, круглыми листьями-монетками.


Потихоньку созревает богатый урожай шишек на елях и пихтах. В сухую погоду чешуи коричневых еловых шишек расходятся – они готовы к высыпанию семян. У пихт другая история: их шишки, стоящие на ветках вертикально, начинают распадаться на отдельные чешуйки, несущие созревшие семена.


В темнохвойных лесах осенняя непогода «победила» красавцев крупных папоротников: розетки их листьев легли на землю зелёными и коричневыми «колёсами со сломанными спицами».


Распались выводки рябчиков, молодые птицы выбирают «индивидуальное место жительства». Птицы линяют и петушки уже хорошо отличаются от курочек по серому «фраку» на спине и чёрному горловому пятну в обрамлении белых пёрышек.


Идёт осенняя линька у белок, причём, по телам зверьков она «движется» «центростремительно»: у них посерели мордочки и задние части туловища, пушистыми и тёплыми, совершенно зимними стали хвосты, остальное – пока рыжее.


С линькой зверям и птицам есть куда торопиться – на прошлой неделе были серьёзные заморозки и даже морозы. Несколько ночей температура воздуха опускалась ниже нуля. Вода в лужах, бочках и вёдрах покрывалась корочкой льда, стояли в инее растения. Особенно холодно было в низинах, луга в долинах рек стали серыми – на них отмерли практически все растения. В ночь на 20-е сентября на востоке заповедника шёл снег, а утром открытые склоны Большого Сутука «сверкали» вдали небольшим снежным покровом.

 

Н. В. Беляева

Пожелтевшие молодые берёзки в долине реки Сакальи
Облетевшая липа с плодами
Красные монетки осиновых листьев
Сломанное колесо кочедыжника женского
Молодой самец рябчика
Мордочка у белки стала серой
Листья малины сахалинской в инее
Травы на лугах отмерли
Другие новости