В объективе фотоловушки. В полку водоплавающих на Дудке прибыло

В этом году, начиная с середины мая, видеоловушки, работающие на реке Дудке, почти ежедневно фиксировали появление здесь самки большого крохаля. Первый раз птица попала в объектив камеры 15 мая.


Она с завидным постоянством следовала по мелководью у доски всё время в одном и том же направлении – вверх по течению реки, появлялась как утром, так и в разгар дня. Как птица ухитрялась на обратном пути проскочить мимо этой видеоловушки, не оставив ни одного свидетельства об этом, – не понятно. Хотя, благодаря второй камере, установленной сейчас выше по реке, точно известно, что её обратное движение осуществлялось не по воздуху, не по берегу, а именно по воде.


Пока бобры не подняли уровень воды на переправе, продвигаясь, самка большого крохаля буквально бороздила брюхом отмель, при этом постоянно погружала коричневую хохлатую голову в воду – охотилась. Крохали – специализированная группа преимущественно рыбоядных уток. Их клюв превосходно приспособлен для рыбалки: на надклювье и подклювье имеются жёсткие зубцы для удержания скользкой добычи, на конце клюва – хищный крючок. Однако питаются крохали и беспозвоночными. Эти утки превосходно ныряют, что продемонстрировала и наша самочка, каждый раз «профессионально» подныривая под лежащую ель.


К сожалению, пока не удалось однозначно определить возраст птицы. У годовалых крохалей на «лице» имеются продольные светлые и тёмные полоски. У нашей самки они то видны, то вроде их нет. Помните прошлогоднее успешное гнездование больших крохалей в верховьях Сулёма, которое помогли зарегистрировать видеоловушки? Наша самка может оказаться одной из вернувшихся на родину подросших птиц выводка 2020 года.


P. S. Обратите внимание, в кадры некоторых видеороликов впечатан неверный год съёмки, который надо понимать как 2021-й! Приносим извинения.

Н. В. Беляева


Монтаж видеосюжетов: Е. Б. Мельникова

Самка большого крохаля 15.05.2021
Самка большого крохаля
Самка большого крохаля: другой ракурс
Другие новости