Заметки заповедного фенолога. О животных в начале лета

Нынешнее начальное лето – пора стрекоз. Пожалуй, за 30 последних лет такое их обилие наблюдается впервые. Повсюду на открытых местах носятся настоящие эскадрильи этих «стрижей» из мира насекомых. На крутых виражах в погоне за жертвами крылышки хищников сухо стрекочут.


Основания листьев молодых осин раздулись красноватыми пузырями. В них развиваются личинки осиновой галлицы, которой, как и в прошлом году, много. Много тли. В колониях сосущих соки насекомых особи сидят на стеблях растений прижавшись друг к другу, выставив наружу «виноградинки» раздувшихся брюшек. А рядом на листьях блестят их сахаристые выделения – падь.


Вылупились из куколок и отправились в недолгое воздушное путешествие бабочки чёрного аполлона, или мнемозины. Этот редкий вид чешуекрылых занесён в Красную книгу Свердловской области. Его жизнь тесным образом связана с весенним эфемероидом хохлаткой плотной, в этих местах сейчас и порхают белые полупрозрачные бабочки. Век их короток: стремительный брачный период – откладывание оплодотворённых яиц – смерть.


Не повезло нынче лягушкам. Икру они отметали дружно и рано, благодаря жаркой погоде из неё быстро вывелись головастики. Но из них выживут только те, что появились на свет в больших непересыхающих водоёмах. От временных водотоков и запруд остались «смешные» лужицы, в которых всё хуже обречённым головастикам.


Бобры на реке Дудке залатали весеннюю прореху в плотине, использовав при этом даже хорошую доску, и теперь потихоньку наращивают сооружение, поднимают уровень воды в реке и каналах. На ещё сохранившейся грязи лесных троп и старых дорог появились крохотные копытца новорождённых лосят. Мамаши на чеку: при приближении человека рявкают и фыркают. Необычным лесом по колено высотой выглядит сейчас ивово-осиновый подрост на пожарище и минерализованной полосе, «лесоводами» которого являются наши сохатые. Каждую осень они занимаются формированием этих своеобразных бонсаев.


По Малому Сутуку прошёл медведь Ферапонт, оставив на тропе свой «фирменный» след «с проездом» и впечатляющий помёт, ясно дав понять, «кто в доме хозяин». Судя по «снарядам» экскрементов, Ферапонт сейчас на растительной диете. Как и в прошлом году, медведицы вывели потомство на пожарище, где можно лакомиться личинками из гнилушек, и поближе к водопою. У какой-то небольшой (судя по отпечаткам лап) самки зимой родился медвежонок. Он ещё такой маленький и невесомый, что его лапки едва пропечатываются на мокрой глине.


И наконец, самая свежая новость – 4-го июня в верховьях Сулёма встречена глухарка с птенцами. Истошно пища и квохча, семейство удалилось в лесную чащу, но Рустам Зинатович Сибгатуллин, старший научный сотрудник заповедника, успел запечатлеть на фото одного пуховичка.

 

Н. В. Беляева

9 июня 2021 года

Чёрный аполлон, или мнемозина
Галлы осиновой галлицы на осине
Следы медведицы с малышом
Ивы и осины, регулярно подстригаемые лосями
Глухарёнок
Плотина бобров на реке Дудке
Другие новости